Как собраться в горы и не потратить целое состояние

986

Что делать если хочешь отправиться в треккинг по Непалу, а расходы на снаряжение кажутся неподъемными? Покупать одежду по спискам турагенств, да еще и в рекомендованных магазинах выйдет дороже, чем стоит поездка.

Я приготовил для вас пошаговую инструкцию как собраться в горы и не потратить много денег.

Проверяем свой гардероб

Часть вещей наверняка можно найти в вашем шкафу, просто вы не в курсе, что они подходят. Заодно поинтересуйтесь у друзей, наверняка они смогут одолжить недостающие вещи. 

Друзья помогут.PNG

  • Перчатки, 
  • кепка, 
  • тёмные очки, 
  • большая спортивная сумка вместо баула, 
  • флиска, 
  • непромокаемая куртка без подкладки, 
  • синтетические и обычные футболки, 
  • небольшой рюкзак 
  • и так далее по списку, который прилагается к описанию путешествия.

Распросите с пристрастием гида или организатора тура, подойдут-ли найденные вещи для тура. Они дадут вам совет исходя из погодно-климатических условий маршрута. Как правило, организаторы будут настаивать на том, что нужна специальная одежда и лучше купить новую. вам предложат скидки и консультации. Помните, разумный компромисс по одежде достижим.

Экипировка для треккинга на которой лучше не экономить

Спальный мешок

Нельзя заменять ни в коем случае: спальник и ботинки. Можно прогуляться в неудобной куртке, дешёвой флиске, домашнем термо белье или вообще без него, но теплый спальник вам необходим. Если вы по ночам будете мёрзнуть, то не выспитесь, будете усталым и в итоге получите приступ горной болезни. Необязательно покупать супер фирменный пуховой спальник для первого треккинга. Главное, чтобы он был тёплым, подробнее я писал об этом ЗДЕСЬ.

Такие спальные мешки продаются в недорогих магазинах Decathlon, Sportmaster, бывают распродажи в Sportmarafon. А в Катманду, где швейная промышленность расцветает на заднем дворе магазинов, за 20-30$ тоже есть приемлемые варианты. Спальные мешки у них выходят на один-два похода, но ведь вы еще не решили поедете ли во второй раз.

Треккинговые ботинки

В треке ноги - это самая уязвимая часть тела, поэтому не стоит экономить на ботинках. Если вы натрёте ноги, вывихнете стопу, или заработаете мозоль, то отдых закончится посередине маршрута. Для первого трека в Непале выбирайте легкие ботинки, мне, например, нравится Salomon QUEST PRIME GTX. Они легкие и надежно защищают ногу при условии, что вы не ходите целый день по сыпухе или глубокому снегу. Ботинок сделан из синтетических материалов и хорошо дышит, весит 570 грамм. Однако, оборотная сторона заключается в том, что он не подходит для минусовых температур, а также быстро промокает. Подошва собственной разработки уверенно держит на грунте, камнях и неглубоком снеге. Сейчас такие ботинки продаются по цене 11 999 рублей в Спортмастере.

Предложения фирмы Mendel дороже, но и одновременно более универсальные. В зависимости от модели, они подойдут как для простого треккинга, так и для сложного похода.

Альпиндустрия из легких ботинок немецкой фирмы рекомендует Meindl Minnesota за 16 390 рублей. При весе в 620 грамм они выше, чем Salomon QUEST PRIME GTX, что добавляет безопасности. Ботинок сделан из замши и сетчатого материала. На мой взгляд, спорное решение, замша быстро утратит внешний вид на маршруте, а вентиляцию затруднит. Промокают они также как Саломон, а дышать будут хуже. Подошва Vibram плюс.

Для тех, кто планирует больше одного треккинга и готов выложить 20 690 рублей за ботинки, я бы посоветовал Meindl Vakuum GTX. Это тяжелые треккинговые ботинки, их вес 800 грамм. Они сделаны из прочной износостойкой кожи, а нижняя часть защищена от камней и воды резиной. Подошва Meindl Multigriff® 2 Vibram® надежно держит на камнях, сыпухе, снегу и даже льду. Термопена в ботинке, нагреваясь, принимает форму вашей стопы. В таких ботинках я пересекал в Пакистане снежно-ледовый перевал Гондогоро Ла (5600м). На вакуум отлично сели мягкие кошки, и в течении 11 часов, пока мы шли через перевал по сугробам и леднику, ботинки так и не промокли.

Выбирая обувь, обратите внимание, чтобы она не натирала и не жала. Походите в ней по дому, о неудобствах лучше узнавать заранее, чтобы успеть вернуть если что.

Туры по Непалу
Актуальные туры в Непал с местными и русскими гидами
Расписание ближайших поездок



Trutravel
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ у нас в TELEGRAM
Пиши в WhatsApp