Почему стоит посетить национальный парк Аннапурна?
ПРИРОДА
От джунглей до снежной пустыни
ДОСТУПНОСТЬ
Начальный уровень сложности
ВРЕМЯ
14 дней
ЛОГИСТИКА
Внутренний перелет включен в цену
Полезное о туре
Главное достоинство "Треккинга к базовому лагерю Аннапурны" это - панорамы гор, короткие переход, умеренный набор высоты. Во время треккинга вы увидите:
Базовый лагерь Аннапурны
горячие источники в Джину Дада
Марди Химал - отрог, примыкающий к горе Мачапучаре
базовый лагерь Мардихимал.
Катманду
Покхара
Осенью воздух в Непале суше и видимость дальше. В октябре, ноябре на треккинге в Непале вы можете одновременно увидеть гималайские предгорья и пики Непальских восьмитысячников - Аннапурна и Дхаулагири.
Высокий сезон для посещения национального парка Аннапурны - это осень и весна, разница заключается в том, что по весне много цветов, но и много дождей, а осенью, за счет сухой погоды, чаще открываются видовые точки.
За счет коротких переходов маршрут доступен людям не привыкшим ходить часами на открытом воздухе и подойдет даже семьям с детьми.
Треккинг к базовому лагерю Марди Химал и Аннапурны
ПРОГРАММА ТУРА
Длительность тура: 14 дней, 13 ночей
День 1
ПРИЛЁТ В КАТМАНДУ
Встречаемся в аэропорту Катманду и отправляемся в отель. По прибытии у вас будет целый вечер, который можно посвятить отдыху после перелета, проверке снаряжения и прогулкам по ресторанам и магазинам района Тамель.
День 2
ТРЕККИНГ ДО АВСТРАЛИЙСКОГО ЛАГЕРЯ
В 6 утра вылетаем в Покхару. Из аэропорта выезжаем к началу маршрута. Идем по рододендроновым зарослям в Австралийский лагерь около двух часов. Он расположен на высоте 1900 метров. По дороге встретится несколько площадок с видом на Мачапучаре и Аннапурну. Ночевка в горном приюте.
День 3
ТРЕККИНГ ДО НИЖНЕГО ЛАГЕРЯ
Пока мы будем набирать высоту, рододендроновый лес сменится кустарниками. Дорога идет вдоль горного хребта и периодически перед нами будут открываться панорамы окружающих гор. Переход занимает 6 часов. Ночуем в Нижнем лагере на высоте 3000 метров.
День 4
ПЕРЕХОД В ВЕРХНИЙ ЛАГЕРЬ
Тропа забирается все выше и выше по гребню, перед Верхним лагерем лес пропадает и перед нами открывается панорама хребта Аннапурны и Дхаулагири – сразу два восмитысячника. Ночевка на высоте 3540 метров в горном приюте.
День 5
БАЗОВЫЙ ЛАГЕРЬ МАРДИХИМАЛ
Утром встанем затемно и отправимся в базовый лагерь Марди Химал (4500 метров). Тропа пролегает по альпийским лугам, где кроме травы ничего не растет. Здесь можно отчетливо ощутить нехватку кислорода, но виды на саму красивую непальскую гору Фиштейл искупают все трудности. Когда достигнем базового лагеря Марди Химал, то сделаем остановку на перекус и фотографирование. Затем возвращаемся в приют на полноценный завтрак и спускаемся в Нижний лагерь (7 часов) на высоту 2970 метров.
День 6
ЛАНДРУК
Главным испытанием во время спуска в Ладрук станет лестница длинной в тысячу ступенек. Зато мы из горного холода попадем прямиком в тропическую жару.
День 7
ЧОМРОНГ
Переход из Ладрука в Чомронг займет 6-7 часов, на тропе нам повстречается 2-3 водопада и несколько полузаброшенных деревен. По дороге пересечем самый длинный подвесной мост в Непале: его пролет 274 метра в длину и метров 200 в высоту. В самом конце дня нас ждет подъем по ступенькам на 300 метров.
День 8
ХИМАЛАЯ
Из Чомронга мы поподаем в глубокое и узкое ущелье, которое приведет нас в самое сердце горного хребта Аннапурны. Тропа весь день будет то спускаться, то подниматься пока, наконец, не приведет нас в деревню Хималая, где мы и заночуем. По дороге возможно мы увидим следы схода лавин.
День 9
БАЗОВЫЙ ЛАГЕРЬ АННАПУРНЫ
На 9 днень мы пройдем через узкую горловину ущелья и попадем в святилище Аннапурны. Это широкая долина разделенная надвое гигантским ледником. Вдоль его края мы поднимемся в базовый лагерь Аннапурны, расположенный на высоте 4150 метров.
День 10
БАМБУ
Утром встретим рассвет на краю ледника, посетим мемориал Анатолия Букреева и вернёмся как раз к завтраку. Затем спускаемся в деревню Бамбу.
День 11
ДЖИНУ ДАДА
Спуск в деревню Джину Дада, которую мы проходили несколько дней назад. Здесь расположены горячие источники, где мы будем купаться. Они отлично снимаю усталость после треккинга.
День 12
ПОКХАРА
Переезжаем в Покхару. В городе мы посетим музей альпинизма, подземный храм Шивы и водопады. Поднимемся к ступе Мира и на смотровую площадку в Нагаркоте.
День 13
КАТМАНДУ
Из Покхары в Катманду мы отправимся автобусом по долине реки Трисули. В среднем течении мы пересядем из автобуса на рафты и будем два часа сплавляться по порогам, так что не забудьте купальные шорты.
День 14
ВЫЛЕТ ДОМОЙ
С утра отправляемся на экскурсию в обезьяний храм Сваямбунатх, затем в Пашупатинатх – место кремации индуистов и к самой большой ступе Буднатх. Вечером, после 17 часов выезд в аэропорт и вылет из Катманду на родину.