Какая погода в Непале

Люди, интересующиеся треккингом в Непале, каждый раз спрашивают меня про погоду. Какая будет погода в базовом лагере Эвереста? Какая погода на перевале Тронг-Ла? Какая погода в базовом лагере Аннапурны? Ваш интерес логичен, ведь погода определяет, как одеться, что мы увидим на маршруте и даже возможность его проведения. Вот только однозначного и определённого ответа на этот вопрос нет.

Климат в Катманду, Покхаре и гималайских предгорьях

В Катманду, Покхаре и прочих гималайским предгорьях климат тропический, с конца мая по начала сентября – сезон дождей. Во время нашего лета муссоны приносят на склоны гималайского хребта ливни, а температура может повышаться, в зависимости от региона, до + 40C°. В октябре-ноябре и в апреле-мае осадки постепенно прекращаются, температура опускается до + 23C°. В эти месяцы Непал принимает основной поток туристов. Зима - это сухой и прохладный сезон, днем температура поднимается до + 20C°, а ночью может опускаться до 0 C°.
20191114_111215.jpg

Погода в горах Непала

Аналогичная ситуация с сезонностью и в горах, но есть свои особенности. Туристы прилетая из Катманду в Луклу, сразу замечают, что в горах гораздо холоднее чем внизу. Аэропорт Луклы находится на высоте 3100 метров, что на 1700 метров выше Катманду. Температура в горах опускается на 5C° за каждую 1000 метров набора высоты. Чем выше поднимается турист, тем ниже атмосферное давление и тем сильнее разряжен воздух. Расширяясь, он охлаждается и уже не может удерживать столько тепла, что и на уровне моря. Этим же объясняются и резкие перепады температуры, днем на солнце в отсутствии ветра она может подняться до + 20C° и даже выше, а уже ночью опуститься до - 5C°. Более того, во время дневного перехода температура может существенно меняться в зависимости от места и ситуации. К примеру: Намче Базар – крупнейший посёлок на треккинге к Эвересту, расположенный на высоте 3500 метров, накрыло облаками, из-за этого температура падает до +10C°, для посёлка Фериче, высота 4400 это будет туман и температура +5C°, а погода в базовом лагере Эвереста будет солнечной и относительно тёплой, до тех пор пока облачность не поднимется на высоту 5100 метров.
_MG_3094.jpg

Как меняется погода на треккинге в Непале

Другой важный фактор, определяющий погоду в горах –  направление ветра. Гималайские долины разделены горными хребтами, перепад высоты от дна долины до вершины гребня достигает трех а порой даже четырёх километров. В таких условиях бывает так, что ветер загоняет облачность в одну долину, в то время как по другую сторону хребта хорошая погода. Никакая метеослужба не подскажет вам таких деталей. Столь переменчивую погоду нельзя изменить, но можно к ней правильно подготовиться.
Туры по Непалу
Актуальные туры в Непал с местными и русскими гидами
Расписание ближайших поездок



Trutravel
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ у нас в TELEGRAM
Пиши в WhatsApp