Я знаю способ сделать путешествие максимально интересным

Удовольствие от путешествия – это эмоции от новых впечатлений. Если перед путешествием почитать одну или две книги, связанные с историей и культурой страны куда вы едете, то понимание будет на качественно другом уровне, плюс появится приятные эмоции от узнавания.

- Эй, а вот это и есть дворец Патала, где жили поколения Далай Лам, я читал о нем у Харера, он в точности такой, как я себе представлял!

 Вот книги, которые я рекомендую почитать перед путешествием в любые горы, особенно, если это Гималаи:

 «История великих горных восхождений» Стефано Ардито.

Книга о истории восхождений познакомит с такими знаковыми личностями для альпинизма как: Мишель Паккар и Жак Бальма, Джордж Меллори, Эдмунд Хиллари, Тенцинг Норгай, Морис Эрцог и Луи Лашналь, Райнольд Месснер. У меня есть такая книга на русском от издательства «Астрель» 2011 года. Ее отличительная особенность – великолепные фотографии, собранные из музеев и частных коллекций.

«Эверест 82» – это иторая моя любимая книга.

Это общая книга всех советских альпинистов, участвовавших в восхождении на Эверест, а не чья-то персональная. С Николаем Дмитриевичем Черным мне повезло в 2017 году прогуляться вокруг Манаслу в Гималаях. Он неутомимо шел весь день, несмотря на более чем почтенный возраст, всегда весел, очень умен. Особенно рекомендую ознакомиться с книгой «Эверест 82» тем, кто собирается в треккинг к базовому лагерю Эвереста.

«В разряженном воздухе» автор Джон Кракауер и «Эверест. Смертельнное восхождение» Анатолия Букреева.

Книги рассказывают о трагических событиях на Эвересте 1996 года. По книгам были сняты фильмы: «В разрежённом воздухе: Смерть на Эвересте» от Роберта Марковица и фильм режиссёра Балтазара Кормакура «Эверест». В английском варианте книга Анатолия называется “Climb". И Букреев, и Кракауэр являются участниками злополучного восхождения и знакомство с их книгами позволяет комплексно взглянуть на историю трагедии.  

«Восхождение на Эверест» автор Джон Хант.

Это очень подробный, документальный отчет о первом восхождении на Эверест, написанный руководителем экспедиции, отставным военным. От этой книги остается впечатление, что уж теперь-то с восхождением на Эверест всё понятно, настолько подробно и исчерпывающе подается материал.  

«Аннапурна» Морис Эрцог

– книга о первом в истории восхождении на восьмитысячник. Особено интересно, что французы, в отличие от англичан, делали бескислородное восхождение. Важное место в книге занимает рассказ об эвакуации из-под Аннапурны. Это восхождение стоило Морису Эрцогу и его напарнику Луи Лашналю пальцев на руках и ногах.

“Climbing the seven summits" Mike Hamill.

Книга о том, как Дику Басу пришла в голову идея залезть на самые высокие горы семи континентов. Тут есть описания всех стадий проекта, включая планирование и восхождение на каждую из вершин.

«Семь лет в Тибете» Генри Харрер

Генри Харрер – великий альпинист, белый паук Эйгера, участник австрийской экспедиции на Нанга-Парбат, обершарфюрер СС, друг Далай Ламы. Генри Харрер личность противоричивая и интересная. И жизнь в Тибете его глазами порой даже интереснее реального Тибета. Однозначно нужно прочитать перед посещением Лхасы.

«Тигр Снегов» Джеймс Рамси Ульман, Тенцинг Норгей.

Автобиография Тенцинга Норгея, который первым побывал на вершине Эвереста вместе с Эдмундом Хиллари. Особенно интересно в этой книге то, что она написана с точки зрения шерпов. Отношения Тенцинга с Эверестом – это отношения длиною в целую жизнь. 

«Горы» Н.А. Гвоздецкий и Ю.Н. Голубчиков

Книгу выпустило издательство "Мысль" 1987 год Москва. В отличии от прочих книг в моем списке, данная не имеет прямого отношения к альпинизму, это справочник по горным системам. В нем описаны географические, геологические и природные характеристики горных систем. В книге собраны описания всех гор мира, но территория бывшего Советского союза описана более подробно, чем дальнее зарубежье. 

«Три чашки чая» Грег Мортенсон.

История о том, как человек заблудился в горах и нашел тепло гостеприимства, о том, как на добро отвечают добром. Я вначале узнал об этой истории во время моего путешествия по Пакистану к базовому лагерю К2, увидел школу, которую построил Грег своими глазами и послушал, что о нем говорят местные, а уже потом читал книгу. Личность Грега и история книги окутаны скандалами, даже сам Джон Кракауер взялся за разоблачения, впрочем, после «В разреженном воздухе» мы смотрим на Джона критически. Если честно, я и сам, после того как побывал на местности не очень понимаю, как там можно было ТАК потеряться.
Это не полный список и я его буду пополнять по мере того, как прочитаю новые книги.
Туры по Непалу
Актуальные туры в Непал с местными и русскими гидами
Расписание ближайших поездок



Trutravel
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ у нас в TELEGRAM
Пиши в WhatsApp