Как лучше путешествовать, с компанией или одному?

965

Сам я путешествую и в группах и в одиночку, мне интересно сравнить свои ощущения с вашими.


➕В одиночном путешествии привлекает свобода выбора, спонтанность, маршрут следует за моим настроением. В таких турах я предпочитаю аскетичные условия, чтобы мишура дорогих отелей и туристических мест не заслоняла от меня изнанку мира, где и происходит настоящая жизнь людей. Главный плюс индивидуального путешествия в том, что можно сделать все так как надо тебе, бескомпромиссно, не оглядываясь на окружающих.

➖Минусы такого способа являются продолжением его достоинств: одному, не получится разделить в полное мере эмоции и опыт с другими людьми. В случае экстренной ситуации рассчитывать можно только на свои силы. Так как все люди субъективны и не могут полностью охватить всю информацию, необходимую для путешествия в новую страну, можно легко упустить интересные места и события.

➕Когда ты отправляешься в путь в хорошей и большой компании ответственность, финансовая и организаторская делится между участниками группы. Это гораздо проще, так как каждый может участвовать в меру своих сил и способностей. Кто-то просто даст денег, другой перероет все форумы и составит интересный маршрут, третий закупит продукты, четвёртый организует транспорт и так далее. Может быть все скинутся деньгами, а самый активный возьмёт организацию поездки на себя. В правильном коллективе есть чёткий план путешествия и поэтому ни один день не будет потрачено впустую. вы всегда знаете, что и в какой последовательности будет происходить. Да и сама возможность пережить коллективный опыт сближает друзей, даёт пищу для новых встреч и делает вашу жизнь наполненной.

➖И как всегда в плюсах кроются минусы. Нет двух одинаковых людей, каждый живет в своем ритме, а значит, чем больше народу тем больше вероятность попасть в резонанс или, хуже того, конфронтацию. Фиксированный план напрочь исключает радость случайных открытий, да и сам он является компромиссом между желаниями множества людей и не может удовлетворить каждого так же, как индивидуальное путешествие.

А как предпочитаете путешествовать вы и почему?

Туры по Непалу
Актуальные туры в Непал с местными и русскими гидами
Расписание ближайших поездок



Trutravel
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ у нас в TELEGRAM
Пиши в WhatsApp