Как выбрать треккинговые ботинки

1668

Что нужно знать про треккинговые ботинки


горный треккинг

Первая и главнейшая вещь в экипировке горного туриста - это ботинки. Во время треккинга мы, в основном, передвигаемся пешком и переходы могут длиться от нескольких часов до нескольких недель. Если не обеспечить защиту стоп от травм, влаги, утомления, то, возможно, придётся вернуться домой раньше срока. Треккинговые ботинки идеально сбалансированы для этих целей. Подробности я расскажу ниже.

Основа треккинговых ботинок - это жесткая резиновая подошва Vibram, она не скользит, не прокалывается, не мнется, обеспечивая комфорт и защиту. Если взять обувь с такой подошвой в руки, то она или совсем не будет гнуться от ваших усилий, или будет гнуться слабо. Это зависит от назначения, если вы идете в горный поход по диким местам, курумникам, сыпухам, без тропы - берите самые жесткие ботинки, если же ваша цель - популярные, хорошо ухоженные тропы, выбирайте более мягкие варианты.

Высота треккинговой обуви должна быть достаточной для того, чтобы фиксировать голеностоп. Кроссовки и низкие ботинки не защитят вас на неустойчивых поверхностях от вывиха.

Материал, из которого изготавливается ботинок, - это либо кожа, либо синтетика. К плюсам кожи стоит отнести теплоту, износостойкость, комфорт для ног, а к минусам - вес и то, как долго сохнут кожаные ботинки. Обувь из синтетики, напротив, сохнет быстро, дышит еще лучше, обладает малым весом, но она более холодная и жесткая в сравнении с предыдущим вариантом, в котором используют натуральную кожу. Из синтетики делают лёгкие, недорогие ботинки для лёгкого треккинга, а из кожи тяжелые ботинки для длительных горных походов.

Фурнитура, шнурки и крепления должны быть максимально надежные. Некоторые ботинки снабжают термопастой, чтобы сделать их более анатомичными. Желательно использовать антибактериальные стельки или обрабатывать внутренности обуви во избежание грибковых инфекций.

Как выбрать треккинговые ботинки

Выбирая треккинговую обувь, обратите внимание на колодку. Она должна идеально вам подходить, не думайте, что разносите по дороге, скорее сотрете ноги по самые колени. Обязательно берите размер больше, чем он у вас есть на самом деле, по нескольким причинам:

  • для утепления вы будете надевать толстые тёплые носки;
  • на высоте от ходьбы ноги отекают и могут увеличиться в размерах;
  • в ногах должна быть обеспечена хорошая циркуляция крови, в противном случае возможны обморожения.

Если у вас 41 размер ноги, то берите 42 или 42,5; если 38 размер ноги, тогда вам нужен, как минимум, 39, а то и больше.

Проверить какой именно размер обуви вам нужен можно во всех хороших магазинах. Оденьте обувь, хорошенько зашнуруйте, особенно верхнюю часть шнуровки и пройдитесь по горке вниз. Если ваши пальцы в ботинке не касаются носка, то это ваш размер, а если касаются - смело просите больший.

Чтобы избежать неожиданных непрятностей на выезде, постарайтесь заранее разносить купленную обувь. Она не должна жать, натирать вам ни в коем случае. Если что-то не так, лучше узнать об этом дома и просто поменять ботинки в магазине. Конечно, если вы по каким-то причинам не смогли купить ботинки в России, для треккинга в непале Катманду предоставляет большой выбор, однако, исходя из вышесказанного, это вариант на крайний случай.

Об остальном снаряжении читайте в статье: "Чек лист одежды для треккинга"

Туры по Непалу
Актуальные туры в Непал с местными и русскими гидами
Расписание ближайших поездок



Trutravel
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ у нас в TELEGRAM
Пиши в WhatsApp