F.A.Q по восхождению на Мера Пик

4500

Восхождение на Мера Пик

7 главных вопросов перед восхождением на Мера Пик, самый высокий треккинговый пик Непала. Про треккинговые вершины пишут на удивление мало в интернете, а про восхождение на Мера Пик в особенности.

Мера пик

ЭТО АЛЬПИНИЗМ ИЛИ ТРЕККИНГ?

Это восхождение и следовательно альпинизм, но по содержанию маршрут недалеко ушел от привычного треккинга. На 90% — это треккинг, на 10% — альпинизм. Чтобы зайти на вершину Мера Пик вам понадобятся базовое умение ходить в кошках, пользоваться ледорубом и жумаром. До высоты 6430 по закрытом леднику идет тропа, а в конце перед самой вершиной, в зависимости от состояния снега, провешивают перила.

Мера пик


КАКОЙ ОПЫТ НЕОБХОДИМ ПЕРЕД ВОСХОЖДЕНИЕМ НА МЕРА ПИК?

Крайне желательно побывать на высоте более 5 000 метров, это может быть восхождение на Эльбрус, Килиманджаро или даже треккинг к базовому лагерю Эвереста. Навыки хождения в кошках, использования ледоруба и жумара восходители получают на месте.

Мера пик

КАКИЕ ЕСТЬ МАРШРУТЫ ПОДХОДА К МЕРА ПИК?

Маршрут один, но сразу за Луклой его прегрождает перевал Затра Ла высотой 4610 метров, преодолеть его без акклиматизации не просто. Есть три варианта решения этой задачи. Первый предполагает прогулятся к базовому лагерю Эвереста, он подойдёт тем, кто первый раз в Непале и у кого есть как минимум 10 дополнительных дней свободного времени. Второй вариант – обход через Тагнаг, это всего +5 дней, но ничего примечательного на маршруте вы не увидите, кроме деревенских пейзажей долины Хинку. Третий вариант – дополнительный день на акклиматизацию под перевалом: в акклиматизационный день восходители поднимаются на седловину Затра Ла, а затем спускаются вниз к предыдущей ночевке. А на следующий день проходят через перевал без риска горной болезни.

Непал

КАКАЯ ВЕРШИНА МЕРА ПИК ГЛАВНАЯ, ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЛИ СЕВЕРНАЯ?

Начнём с того, что не все знают о двух вершинах Мера Пик. Так вот их оказывается две. Коммерческих водителей водят на центральную вершину, высота которой составляет 6461 метр над уровнем моря. Северная вершина выше на 15 метров, но ходят на нее редко, так как на ее склонах лавиноопастность выше.

Мера пик

ВИДНО ЛИ С ВЕРШИНЫ МЕРА ПИК ЭВЕРЕСТ?

От вида с вершины захватывает дух! Если вы поднимаетесь на Мера Пик в ясный день то увидите 5 вершин восьмитысячников: Чо-Ойю 8201м, Лходзе 8516м, Эверест 8848м, Макалу 8463м и, если повезёт, Канченджангу 8568м. Лучший вид на такой высоте.

Мера пик

КТО ПЕРВЫЙ ПОДНЯЛСЯ НА МЕРА ПИК?

Джим Робертс и Шерпа Сен Тензинг поднялись на центральную Меру в 1953 году в рамках исследования долины Хинку. На северную вершину в 1975 году поднялись Марсель Жолли Г. Баус и Л. Хониллс.

Мера пик


УЛОЖИТСЯ ЛИ ВОСХОЖДЕНИЕ НА МЕРА ПИК В СТАНДАРТНЫЙ ОТПУСК?

Да, для этого мы используем вертолет на обратном пути. Перелет сокращает маршрут на 3 дня, это экономит не только время, но и деньги.

Мера пик


Туры по Непалу
Актуальные туры в Непал с местными и русскими гидами
Расписание ближайших поездок



Trutravel
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ у нас в TELEGRAM
Пиши в WhatsApp