ТОП-3 мест Катманду, заставившие мир говорить о Непале.

2224
Когда вы поедете в Непал, то пары дней в Катманду не миновать. Перед путешествием 80% моих спутников в своем воображении рисовали картину: бесконечная помойка с копошащимися людишками. Среди разрухи и суеты разбросаны остатки былой роскоши в виде дворцов и храмов.

Отчасти так и есть. Город, по европейским меркам, пыльный, шумный, местами заваленный мусором по самое не балуйся. Но среди этого нескончаемого бардака таятся жемчужины, достойные вашего внимания.

ТОП-3 мест Катманду, заставившие мир говорить о Непале.

1. Сваянбунатх
Сваянбунатх
В непальском простонародье известный как “Манки Темпл”. К храмовому комплексу ведет 365 ступенек. На лестнице вперемешку расположились хироманты, обезьяны, монахи и продавцы сувениров. Толпа бежит во все стороны сразу, шумит на разных языках, торгуется и только статуи богов, по обе стороны ступеней, молчат о чем-то своем.

На вершине смотровая площадка с панорамой Катманду, 3 монастыря, около 6 индуистских святилищ, а статуи и монументы посчитать задача не на один день. Чтобы просто обойти Сваямбунатх не торопясь, понадобится от 3 до 6 часов.

Самые шустрые умудряются оббежать за час храмовый комплекс по кругу, сделать пару селфи и поставить галочку «был».
Сваянбунатх
Самые азартные надолго зависают у колодца желаний. Там ты сначала за бумажные деньги покупаешь железные, а потом эти монеты кидаешь в колодец. Загадывай желание и целься на площадку перед Буддой, если попал — жди исполнения желаний.

2. Пашупатинатх
Пашупатинатх

Когда на берегу Багмати появился первый храм сейчас уже никто не скажет, однако, самый древний из стоящих сейчас ашрамов датируется 5 веком нашей эры — когда был съеден термитами предыдущий.

Пашупатинатх — это одна из 275 святых обителей Шивы на Индостане, он упоминается в Шивапуранах как «Шивалингам исполнитель всех желаний».

По легенде Шива сбежал от забот в леса на берегах Багмати и резвился там в виде оленя. Не только людям нужен отпуск ;). Но младшие боги не могли одни справиться с управлением миром. Они нашли Шиву, схватили за рога и заставили принять свою божественную форму. Как знакомо (( Во время борьбы Шива потерял один рог оленя, который со временем превратился в Шивалингам, он и отвечает теперь за исполнение желаний.

Сегодня храмовый комплекс популярен благодаря ритуальным кремациям, которые можно здесь посмотреть. Оно и понятно, любой индуист хочет достигнуть Нирваны, они верят: умерший на святой земле Пашупати, улучшает свою карму.

3. Боднатх
Боднатх
Крупнейшая ступа в Непале и одна из самых больших в мире. Построена на торговом пути из Индии в Тибет, по которому регулярно путешествовали тибетские купцы. Согласно историческим записям Боднатх был построен между 4 и 6 веком нашей эры.

Легенда о Боднатхе гласит, что в тех местах жила женщина, почитавшая будду Кашьяпа, что был до будды Шакьямуни. Однажды на холме неподалеку от своей фермы ей были явлены реликвии Кашьяпы.

Вместе с сыновьями женщина обратилась к царю, чтобы он выделил участок земли размером со шкуру животного, которую она принесла с собой. Царь согласился. Дома женщина нарезала шкуру на лоскуты и соорудила длинную веревкой, которой и оградила холм.

Когда работа по возведению ступы близилась к завершению, жители пошли к царю со словами, что огромная ступа возводится на его территории. Прибыв на место и разобравшись в ситуации, царь отказался брать свои слова назад и повелел помочь завершить строительство величайшей ступы в мире.

Все земли вокруг ступы принадлежат выходцам из Тибета. Неудивительно, что именно здесь массово селились беженцы после начала китайской оккупации.

Это был самый мастхев список. Конечно, это далеко не все. На карте вы найдете еще больше достопримечательностей Катманду.
Туры по Непалу
Актуальные туры в Непал с местными и русскими гидами
Расписание ближайших поездок



Trutravel
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ у нас в TELEGRAM
Пиши в WhatsApp